鬼太鼓カレンダー

各集落で奉納される鬼太鼓の日程を分かる範囲でまとめました。(随時更新予定)

佐渡の鬼太鼓は大きく分けて5つの型に分けられます。

「豆まき流」
烏帽子 素襖姿の翁が升を持ち太鼓に合わせて踊る。鬼は登場しないか薙刀などを持って脇にいる。翁も登場せず太鼓のみのところも
「一足(いっそく)流」
相川で始まった鬼太鼓の原型ともいわれている。鬼が片足を高く上げて太鼓を打ち踊る。また薙刀やまさかりを持って踊るところもある。
「潟上流」
島内で最もよく見られる型。阿吽一対の鬼が緩急つけた太鼓に合わせ交互に踊る。2匹の獅子が登場し鬼とかけあうところも多い。
「前浜流」
2匹の鬼が向かい合い笛と太鼓に合わせて踊る。「ロウソ(ドウソ)」と呼ばれる鬼太鼓の先導役も踊るところもある。
「花笠流」
花笠踊りの演目の1つ。1匹の鬼がしっとりと舞い踊ることから 「鬼舞」「鬼の舞」とも呼ばれている。三匹獅子登場する。

 

 

dsc06404開催日は変更の場合もありますので、事前にご確認いただくことをおすすめします。
集落の鬼太鼓は神社に奉納する神事ですので、門付け中の鬼太鼓を横切ったり無断で私有地に立ち入ったりすることのないよう、マナーを守っての見学をお願いします。

※各保存会様はじめ関係者の皆様へ
鬼太鼓カレンダーは様々な文献や資料を参考に作成しておりますが、全てを網羅できておらず不完全なものです。掲載の漏れや誤り、開催日 内容等の修正がございましたら、大変お手数ですが下記までお知らせいただけると幸いです。また祭りに関する追加情報も随時募集しております。

鬼太鼓カレンダーに関するお問合せ info.sadobiyori@gmail.com

 

開催日 地区 集落 備考
潟上流 04034月3日 畑野 宮浦(みやうら) 宮川地区
潟上流 04034月3日 佐和田 長木(ながき)  
前浜流 04034月3日 松ヶ崎 浜河内(はまかわち)  
潟上流 04064月6日 金井 貝塚(かいづか)  
潟上流 04074月7日 佐和田 真光寺(しんこうじ)  
豆まき流 04084月8日 佐和田 青野(あおの)  
豆まき流 04084月8日 佐和田 西山田(にしやまだ) 山田地区
潟上流 04084月8日 両津 潟端(かたばた) 4月 第2土曜日に開催予定
潟上流 04084月8日 両津 上梅津(かみうめづ) 梅津地区 4月 第2土曜日に開催予定
潟上流 04084月8日 新穂 新穂瓜生屋(にいぼうりゅうや) 4月 第2土曜日に開催予定
潟上流 04094月9日 両津 河崎(かわさき) 4月 第2日曜日に開催予定
潟上流 04094月9日 両津 真木(まき) 4月 第2日曜日に開催予定
潟上流 04094月9日 両津 立野(たての) 4月 第2日曜日に開催予定
潟上流 04094月9日 両津 上横山(かみよこやま) 4月 第2日曜日に開催予定
潟上流 04094月9日 両津 水津(すいず) 4月 12日に近い日に開催予定 前日に夜祭
潟上流 04094月9日 両津 豊岡(とよおか) 4月 第2日曜日に開催予定
潟上流 04094月9日 新穂 新穂皆川(にいぼみながわ) 4月 第2日曜日に開催予定
潟上流 04094月9日 金井 平清水(ひらしみず) 4月 第2日曜日に開催予定
前浜流 04094月9日 松ヶ崎 柳久保(やなぎくぼ) 丸山地区 4月 第2日曜日に開催予定
花笠流 04094月9日 両津 赤玉(あかだま)  
豆まき流 04114月11日 相川 大倉(おおくら)  
潟上流 04124月12日 新穂 新穂井内(にいぼいない) 山王祭(日吉神社例祭)
潟上流 04124月12日 金井 尾花 本屋敷(おばな もとやしき) 千種地区
潟上流 04134月13日 新穂 新穂大野(にいぼおおの) 山王祭(日吉神社例祭)
潟上流 04134月13日 新穂 新穂舟下(にいぼふなしも) 山王祭(日吉神社例祭)
潟上流 04144月14日 両津 春日(かすが)  
潟上流 04144月14日 新穂 新穂中央(にいぼちゅうおう) 新穂地区(新穂・馬場・三協・北方)の鬼太鼓団体 6/24,25にも祭り有り
豆まき流 04154月15日 佐和田 西野 東野 田中町(にしの ひがしの たなかまち) 沢根五十里地区 金北山神社例祭
一足流 04154月15日 相川 南方辺(みなみかたべ)  
一足流 04154月15日 相川 高下(こうげ) 高千地区
一足流 04154月15日 赤泊 山寺(やまでら) 徳和地区 
潟上流 04154月15日 両津 秋津(あきつ) 4月 第3土曜に開催予定
潟上流 04154月15日 両津 下横山(しもよこやま)  
潟上流 04154月15日 相川 北立島(きたたつしま)  
潟上流 04154月15日 相川 石花(いしげ)  
潟上流 04154月15日 相川 後尾(うしろお)  
潟上流 04154月15日 相川 千本(せんぼ) 高千地区
潟上流 04154月15日 佐和田 沢根(さわね)  
潟上流 04154月15日 佐和田 窪田(くぼた)  
潟上流 04154月15日 金井 (いずみ)  
潟上流 04154月15日 金井 金井新保(かないしんぼ) 新保2組 西方 大和田の4組
潟上流 04154月15日 金井 大和(やまと)  
潟上流 04154月15日 金井 水渡田(みとだ)  
潟上流 04154月15日 金井 三瀬川(さんせがわ)  
潟上流 04154月15日 金井 吉井本郷(よしいほんごう)  
潟上流 04154月15日 畑野 寺田(てらだ)  
潟上流 04154月15日 畑野 目黒町(めぐろまち)  
潟上流 04154月15日 畑野 大久保(おおくぼ)  
潟上流 04154月15日 畑野 三宮 畉田(さんぐう ふた)  
潟上流 04154月15日 畑野 栗野江(くりのえ)  
潟上流 04154月15日 真野 合沢(ごうざわ) 竹田地区
潟上流 04154月15日 真野 吉岡(よしおか)  
潟上流 04154月15日 真野 金丸(かなまる)  
潟上流 04154月15日 新穂 新穂青木(にいぼあおき)  
潟上流 04154月15日 新穂 新穂正明寺(にいぼしょうみょうじ)  
潟上流 04154月15日 新穂 新穂長畝(にいぼながうね)  
潟上流 04154月15日 新穂 内巻(うちまき) 新穂長畝地区
前浜流 04154月15日 畑野 小倉(おぐら)  
前浜流 04154月15日 松ヶ崎 丸山(まるやま)  
その他 04154月15日 両津 柿野浦(かきのうら) 前浜と潟上を混合した型 佐渡で唯一
その他 04154月15日 真野 竹田(たけだ) 潟上と豆まきを混合した型
その他 04154月15日 真野 浜中(はまなか) 真野新町地区 潟上と豆まきを混合した型
豆まき流 04164月16日 相川 北川内(きたかわうち )  
一足流 04164月16日 赤泊 腰細(こしぼそ) 三川地区
潟上流 04164月16日 両津 加茂歌代(かもうたしろ)  
潟上流 04164月16日 両津 両津福浦(りょうつふくうら)  
潟上流 04164月16日 両津 両尾(もろお) 4月15日に近い日曜に開催予定
潟上流 04164月16日 両津 玉崎(たまさき) 4月15日に近い日曜に開催予定
潟上流 04184月18日 両津 両津大川(りょうつおおかわ)  
前浜流 04224月22日 松ヶ崎 浦ノ川内(うらのかわうち) 松ヶ崎地区 4月 第4土曜
潟上流 04274月27日 佐和田 河原田(かわはらだ)  
潟上流 04294月29日 両津 住吉(すみよし)  
潟上流 04294月29日 両津 椿(つばき)  
前浜流 05045月4日 畑野 松ヶ崎(まつがさき)  
潟上流 05055月5日 両津 両津湊(りょうつみなと)  
潟上流 06056月5日 佐和田 二宮(にくう)  
潟上流 06056月5日 佐和田 石田(いしだ)  
豆まき流 06086月8日 佐和田 中原(なかはら)  
潟上流 06136月13日 新穂 新穂潟上(にいぼかたがみ) 前日の宵宮は牛尾神社能舞台で薪能開催
潟上流 06136月13日 両津 吾潟(あがた) 前日の宵宮は牛尾神社能舞台で薪能開催
潟上流 06156月15日 両津 羽吉(はよし)  
一足流 06156月15日 羽茂 羽茂本郷(はもちほんごう) 草刈神社と菅原神社の例祭
潟上流 06166月16日 両津 両津夷(りょうつえびす)  
豆まき流 06166月16日 相川 米郷(よなごう)  
豆まき流 06216月21日 両津 羽二生(はにゅう)  
豆まき流 06216月21日 相川 二見(ふたみ)  
前浜流 07167月16日 赤泊 赤泊(あかどまり)  
潟上流 07207月20日 両津 長江(ながえ)  
豆まき流 08258月25日 相川 稲鯨(いなくじら) 門付は太鼓のみ
潟上流 08278月27日 両津 浦川(うらかわ)  
一足流 08298月29日 小木 小木(おぎ) 29,30日
潟上流 09019月1日 金井 中輿(なかおく)